众科文学
首页 > 其他 > 三国之商人当立人物介绍 >

钱币、物价问题

章节目录

给大家一份东汉的物价表,这样会让看起来比较合理,因为里面的钱动不动几亿几亿的。

前面是一些物价表,后面是一些小书侠的计算。

田地房宅:

膏腴良田=亩/1~万钱

中等土地=亩/钱

边塞、荒漠、贫瘠土地=亩/钱

豪华房宅=座/百万钱以上

较好房宅=座/4~17万钱

普通房宅=座/1~3万钱

劣贱房宅=座/钱

食物类:

主食:

1石=1斛

1石米=17~20公斤左右,1石稻谷=13~15公斤左右

粱米(优良小米)=石/400钱左右

黍米(黄米)=石/300钱左右

大麦=石/220钱左右

粟米(小米)=石/220钱左右

谷=石/220钱左右

豆豉=石/500钱左右

10斤肉≈1石谷(有记载10斤肉合1石谷的价格)

副食:

醇酒=斗/50钱

米酒=斗/30钱

行酒=斗/10钱

饼=册/30~50钱

牛肉=斤/20钱

猪、羊肉=斤/14~16钱

盐=石/800钱

1个人上酒食店吃一顿便饭=30钱

牲畜类:

耕马、车马=匹/钱

战马=匹/2~10万钱

好马=匹/20万钱以上

牛=头/钱

猪=头/钱

羊=只/钱

嬉犬、斗犬=只/1~30万钱

军犬、猎犬=只/钱

普通犬(肉食用)=只/钱

衣物类:

材料价:布料有布、帛、缣、素、练等几种。布为麻织品,是汉人衣著原料之最贱者。帛为普通丝织品,其价比布稍贵。缣即绢,为细密而有色彩之帛,其价又贵,已非一般人所能穿戴。素为绢之精白者,其价比缣又贵。练为绢缣之名贵品种,为布帛中价格之最贵者。1匹布帛幅广2尺2寸(厘米),长4丈(米)。

麻布=匹/钱

丝帛=匹/钱

缣(绢)=匹/钱

素(白绢)=匹/钱

练(精绢)=匹/钱

成衣价:

布衣=件/钱

单衣=件/钱

袭(短夹衣)=件/450钱

布袍=件/钱

锦袍=件/钱

袴(裤子)=件/钱

麻鞋=双/30~40钱

麻袜=双/15~25钱

章节目录
书友推荐: 嫁皇叔笔趣阁 影视世界从欢乐颂开始隔壁刘总 类似影后的前夫们的小说有哪些名字 北境战神林天 离婚第一天奖励一家餐饮店免费观看 民国之我不是文豪百度云 武侠开局签到陆地神仙 超级动物园 银色纪念币 神级龙帅免费完整版 重生季先生突然喜欢我免费小说 三世情缘为君故事简介 修仙从提示语开始全文 青蛮全文免费阅读花里寻欢 重生后我跟死对头组cp 从今夜白 快穿之强制黑化笔趣阁 跟东风恶一样好看的小说 盛华十七套第八节 武侠:在下王也武当小师叔笔趣阁 开局为家族开枝散叶免费阅读笔趣阁 李坏李长河穿越景朝的小说 综漫:从夏洛特开始的青春爱看书吧 偏执大佬强势宠作精乖乖送上门 意外标记了顶流阿尔法全文免费阅读 我喜欢你像风走了八千里是什么类型的书 漫威之我的女儿是蜘蛛侠免费